Искать
"Агропрорыв": у села есть будущее
Автор: Елена ШВЕЦОВА
21.06.2019
10:57
Смоленский район

Эффективность сельскохозяйственной отрасли Алтайского края, связь аграриев с наукой, перспективы молодёжи в плане построения карьеры в сфере АПК, программы поддержки молодых специалистов и начинающих агробизнесменов – это и многое другое обсуждалось в ходе работы тематической площадки «Агропрорыв», впервые открытой в рамках молодёжного управленческого форума «Алтай. Территория развития» (АТР). 29 участников из шести субъектов РФ приехали за знаниями и опытом. На конкурс, организованный Минсельхозом региона и Алтайским аграрным университетом, были представлены проекты в сфере сельского хозяйства. О своих проектах и о том, какую пользу принёс форум, говорят его участники.


_DSC2273.JPG

Константин Емелин, руководитель площадки развитие сельского хозяйства «Агропрорыв»:

- Очень активно рябята принимали участие во всех мероприятиях, программа тематической площадки насыщенная. Все отработали отлично. Занятия не пропускали и задавали много вопросов, участвовали в диалоге с экспертами и руководителями хозяйств. Ребята привезли десять проектов.

Большое спасибо руководителям крупных предприятий Целинного района Павлу Яковлевичу Бейфорду, Вадиму Петровичу Смагину за насыщенные экскурсии. Мы посмотрели ООО «Вирт», СПК «Дружба», Бочкарёвский пивоваренный завод. Побывали в селе Солоновка Смоленского района у знаменитых сыроваров, где для ребят провели дегустацию продукции и познакомили с козьей фермой.

Живёт у нас на Алтае известный всем весёлый молочник Джастас Уолкер. И с ним общались участники форума «АТР-2019», а есть ещё Веселоярск. Это посёлок в Рубцовском районе. И живёт там Анна Смирнова.

- С 16 лет мечтала о свой животноводческой ферме, сначала в десять голов. Сейчас мне 28, двое детей и я занимаюсь любимым делом – молочным животноводством. Несколько лет назад получила грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства, прошла повышение квалификации. После получения государственной поддержки трудоустроила троих человек, а до этого доила коров сама. Сейчас дойное стадо насчитывает 40 голов. Пришлось сменить место жительства, переехала в посёлок, где есть заброшенная база. Мы её арендуем, купить пока не можем. На форум приехали с мужем защищать проект по развитию семейной фермы, расчитываем получить средства на развитие. Семейная ферма - это уже более серьёзное предприятие, поголовье КРС должно быть гораздо больше.

Уже в первый день форума получила много ценных советов по развитию фермы. Тем, кто планирует начинать своё дело по программе «Агростартап» и развивать семейную ферму, полезным было выступление специалиста краевого Минсельхоза Аллы Мердяшевой и других экспертов. Из выступления министра сельского хозяйства Александра Чеботаева узнали, в чём край лидирует, какое производство необходимо развивать, в каких направлениях у начинающих фермеров больше шансов.

Максим Пиреев из Великого Новгорода благодаря «АТР-2019» впервые увидел Алтайский край. Ему интересны проекты в области цифровизации сельского хозяйства. Свои идеями с участниками площадки «Агропрорыв» новогородец поделился во время тренинга, проведённого министром цифрового развития и связи Алтайского края Евгением Зрюмовым.

- Видно, как много внимания в вашем крае уделяется сельскому хозяйству. Хочу отметить, что нам показывали не красивую картинку, а рассказывали о проблемах сельскохозяйственного бизнеса, как крепкие предприятия становятся банкротами. Экскурсии во второй день форума на предприятия позволили задать вопросы и получить на них ответы. Особенно познавательным стало общение с руководителем племхозяйства Павлом Бейфордом. Убедился, что аграрии в Алтайском крае используют передовые мировые технологии. И очень много земли! Моя семья уже много лет занимается сельским хозяйством. КФХ находится в области, рядом с городом. Таких крупных предприятий, как в селе Дружба Целинного района, где большие площади посевов и поголовье элитного скота, налажен полный цикл переработки продукции фермы и растениеводства, в Новгородской области нет.

Елена Белозёрова приехала на АТР из Уфы:

- У башкирского народа есть пословица: земля дорога посевами, а человек дорожит знаниями. Поэтому я здесь! В особенности, чтобы узнать, что происходит в Алтайском крае в плане цифровой экономики. Это направление для меня сейчас представляет интерес. Получила много информации о поддержке сельского хозяйства в другом регионе, пообщалась с многими специалистами. Мой проект «Цифровое сельское хозяйство» по дополнительной обработке данных из овощехранилищ и созданию платформы, которая объединяла бы всех участников – производство и рынок продукции сельского хозяйства.

Впервые на Алтае была пять лет назад на студенческой конференции, сейчас впервые увидела ваш край летом. Это очень красиво! Вся сельскохозяйственная продукция, которой нас угощали – мраморное мясо, сыры, молочные продукты – свежая, оригинальная. Очень много разных брендов у алтайских производителей. Всё качественное, по крайней мере, то, что удалось попробовать на экскурсиях или покупая самостоятельно в Белокурихе, – всё очень вкусно! У вас очень вкусно! Как говорят башкиры, алагашкыр! Дай бог вам! Желаю процветания и развития Алтайскому краю!

Евгений Илющенко, г. Барнаул:

- Приехал за знаниями и опытом. У меня техническое образование, получаю экономическое, планирую работать в аграрном бизнесе в сфере продаж. Очень впечатлил процесс производства на предприятии в Целинном районе. В теории знал о современной организации переработки продукции животноводства, вживую в цехе побывал впервые. Министр сельского хозяйства Александр Чеботаев говорил о значимости животноводства и о том, как его поддерживает государство. Мы увидели, что предприятие в небольшом посёлке достигло мирового уровня в плане технологий. Руководитель предприятия Павел Яковлевич Бейфорд очень компетентный специалист, отвечал на все наши вопросы. Для него нет неразрешимых задач в сельскохозяйственном бизнесе, большой опыт помогает принимать верные решения и в то же время он продолжает учиться, поэтому предприятие продолжает развиваться, заимствует научные разработки в передовых странах. На вопрос «Что сейчас беспокоит руководителя сельского хозяйства?» Павел Яковлевич ответил: «Только кадры». Я думаю, что в этот момент все студенты аграрного вуза, поняли, что правильно выбрали профессию, у них есть перспектива работать на таких успешных предприятиях.

Поразил объём производства Бочкарёвского завода. Завод вырос в чистом поле, основан всего 30 лет назад. Уважение вызывает, как руководители предприятий относятся к своим сёлам. Мы смотрели ледовую арену, спортивные комплексы, тренажёрные залы, которым могут позавидовать и городские жители. Видели новые дома для специалистов, поликлинику, детские сады, клуб с современной аппаратурой и работниками, которые вернулись в село, поработав за рубежом. Видя такие красивые посёлки, где все социальные объекты высшего класса, не скажешь, что есть разрыв уровня жизни городского и сельского населения.

Возврат к списку

Оценивать и ценить
Новости
24.04.2024
13:23
Автор: Глеб КОЛЕСНИКОВ
Агрохимической службе края – 60 лет
Аграрии края пробороновали 480 тысяч га
Новости
24.04.2024
13:03
Автор: Минсельхоз Алтайского края
На 23 апреля
Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.