Искать
Агрофорум представляет передовые технологии, компетенции и знания
Автор: altairegion22.ru
22.06.2018
07:54
Виктор Томенко, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края:

- Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» в Алтайском крае стал одним из авторитетнейших в России. Не случайно возрождение традиции проведения Всероссийского дня поля произошло именно в Алтайском крае, на нашей площадке. На форуме традиционно представляют передовые технологии, новые компетенции и знания в сфере инновационного развития АПК. Эти факторы роста все в большей степени определяют качество и устойчивость развития нашей экономики и обозначены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным как стратегические национальные приоритеты.

Сибирский агропарк – это уникальная площадка для обмена опытом, налаживания плодотворного сотрудничества и установления новых деловых контактов. Здесь комплексно представлены новейшие образцы техники, технологии, консалтинговые услуги, что позволяет сельхозтоваропроизводителям грамотно выстраивать свои инвестиционные стратегии. Центральными темами агрофорума в этом году являются органическое сельское хозяйство, развитие экспортного потенциала и кадрового обеспечения АПК. Выбор тем не случаен. Алтай обладает богатейшим ресурсным потенциалом и возможностями для наращивания производства качественной и экологически чистой продукции. Важно максимально использовать наши конкурентные преимущества для усиления позиций на российском и международном рынках. Экспортным приоритетом края являются товары с высокой добавленной стоимостью, и мы будем продолжать активно работать по этим направлениям.

Успешное достижение стратегических приоритетов зависит от качества «человеческого капитала», уровня знаний и компетенций работников АПК. Поэтому в рамках дискуссионных площадок большое внимание уделяют обсуждению основных аспектов развития непрерывного аграрного образования. На форуме представили заслуживающий внимания подход к организации непрерывного аграрного образования, учреждения специального и высшего образования региона также представили свои экспозиции, презентовали новые наработки. В одну цепочку включены все образовательные учреждения – от среднего профессионального образования и до различных институтов повышения квалификации, высшей школы. Такой подход должен способствовать тому, что кадровый состав будет соответствовать вызовам, которые новые технологии и техника уже ставят перед нашими хозяйствами.

В последние годы сельхозтоваропроизводители края значительно увеличили объемы инвестиций в обновление парка сельскохозяйственной техники. Этому способствовало эффективное сочетание мер государственной поддержки и накопленного экономического потенциала. Произошедшие качественные изменения в техническом оснащении аграрных предприятий края стали ключевым фактором конкурентоспособности отрасли.

Однако мы, конечно, понимаем: останавливаться на достигнутом нельзя, еще многое предстоит сделать. И очень важно, чтобы новые технологии и техника были доступны всем сельхозтоваропроизводителям, чтобы они могли повысить уровень конкурентоспособности производства, создать лучшие условия для всех сельских тружеников. Мы намерены активно поддерживать хозяйства, которые развиваются в современных технологических форматах. Поддержку технического перевооружения будем наращивать, в первую очередь, конечно же, учитывая интересы хозяйств, занимающихся молочным и мясным скотоводством. Совершенствуя подходы к господдержке, необходимо создавать систему, гарантирующую доходность аграриев даже в случае неблагоприятных погодных явлений, условий или рыночных тенденций. И, конечно же, важнейшим приоритетом нашей работы останется развитие социальной и инженерной инфраструктуры, улучшение жилищных условий сельских жителей и повышение их доходов - всех аспектов программы устойчивого развития сельских территорий.

Форум дает возможность убедиться в том, что сфера АПК активно развивается. «День сибирского поля в Алтайском крае полезен, интересен, и будет и впредь привлекать внимание и специалистов, и наших гостей, соседей со всей Сибири – полноправных участников процесса.


Возврат к списку

Тракторист из Краснощековского района удостоен почетного звания
Новости
23.04.2024
11:09
Автор: t.me/tomenko_22
Иван Хышов принимает поздравления
Китай разгрузит российские склады с гречихой
Новости
23.04.2024
10:38
Автор: Алтайский крестьянин
в том числе алтайские
«Ануйское» в лицах
Новости
23.04.2024
10:20
Автор: Виктория БЕБЕКИНА
О лучших животноводах петропавловского района
Спрячь за высоким забором…
Новости
22.04.2024
10:11
Автор: Глеб Колесников
О работе «Новоталицкое»


В степных районах края начинается яровой сев
Новости
22.04.2024
10:00
Автор: Минсельхоз Алтайского края
Одними из первых к работам приступили в Ключевском районе
Открыта регистрация участников форума «День сибирского поля»
Новости
22.04.2024
09:44
Автор: КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования"

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.