Искать
Студентам — опыт, работодателям — кадры В АГАУ идёт курс лекций от руководителей ведущих сельхозпредприятий
30.10.2015
Студентам — опыт, работодателям — кадры В АГАУ идёт курс лекций от руководителей ведущих сельхозпредприятий
23 октября в 301-й лекционной аудитории главного корпуса Алтайского аграрного университета царило оживление — лекцию для студентов 4-го курса агрономического факультета приехал читать директор известного в крае предприятия ООО «Октябрьское» (входит в холдинг «Гудвилл») Зонального района Алексей БАБАКОВ. С 19 октября в аудиториях АГАУ побывали представители агроснабженческих компаний, птицефабрик, ветслужб. До середины ноября со студентами-старшекурсниками встретятся руководители сельхозпредприятий Смоленского, Хабарского, Первомайского, Зонального, Михайловского, Поспелихинского, Волчихинского, Павловского районов.

ПРАВО ВЫБОРА
По словам Ивана Косачева, проректора по учебной работе университета, идея о проведении лекционного курса с руководителями передовых хозяйств края впервые прозвучала из уст губернатора края Александра Карлина. Основная мысль проста: ведущие практики делятся опытом со студентами, а те, в свою очередь, знакомятся с передовыми технологиями. В процессе общения решается и еще один важный для современного агропромышленного комплекса вопрос — обеспечение сельхозпредприятий качественными молодыми кадрами.
— Руководители хозяйств отнеслись к этой идее с воодушевлением, — говорит Иван Косачев, — начали вносить свои предложения по проведению лекций, многие включили мультимедийные презентации.
Часть из 13 запланированных встреч уже проведена. Лекции прослушали студенты инженерного, биолого-технологического, ветеринарного и агрономического факультетов. Впечатления и у слушателей, и у лекторов — положительные. Студенты уже начинают договариваться о практике, уверяет проректор.
— С одной стороны, молодые специалисты могут ознакомиться с деятельностью предприятия и выбрать, куда поехать на практику, — продолжает Иван Косачев, — с другой — и сами работодатели вправе определять наиболее успешных и эффективных студентов, которых бы хотели в дальнейшем видеть у себя в качестве сотрудников. Мы и раньше отправляли учащихся на практику после 3-го и 4-го курса, это взаимодействие работодателей и будущих работников происходило весной и летом. А сейчас с внедрением лекционного курса будем привлекать работодателей еще и в осенний и зимний период.
Программа лекционного курса для студентов разрабатывалась совместно со специалистами ГУСХ. Вот что говорит о ее целях Владимир Казанин, замначальника управления:
— Сегодня проблема кадров существует на всех уровнях, и выражение «Кадры решают все» актуально как никогда. Сегодня у нас есть технологии, есть техника, и нам нужны профессиональные специалисты в сфере АПК — от организатора до агронома и зоотехника. Лекционный курс — это возможность для работодателей и сотрудников познакомиться и узнать о потребностях друг друга. У некоторых студентов, к сожалению, сегодня бывают такие мысли: мол, получу образование, а потом куда нибудь устроюсь. В то время как в крае многое делается и в области растениеводства, и в области животноводства. Идет активное техническое перевооружение хозяйств, и студенты должны об этом знать. На сегодняшний день мы многое сделали для развития материально-технической базы АПК, настал черед решения кадрового вопроса.
НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ
Анастасия Хлебникова, студентка 4-го курса агрономического факультета, волнуется перед телекамерами и микрофонами — на лекцию Алексея Бабакова приглашены представители краевых СМИ, — однако слова ее убедительны. «Мне очень нравится профессия агронома, это творческая работа, и она меня вдохновляет», — сообщает Настя прессе. Девушка родом из Усть-Калманского района, этим летом проходила там практику на молодом предприятии «Росагро-Восточный», осталась довольна. Лекцию от руководителя «Октябрьского» ждет с нетерпением, говорит, что это прекрасный шанс посмотреть, как и чем живут передовые хозяйства края, какие технологии возделывания земли применяют. Настя хотела бы вернуться на работу в родной район, но признается: если какое то хозяйство особо ее заинтересует, готова отправиться и подальше от дома. Главное — чтобы жилье предоставили.
— Господдержка для молодых специалистов, конечно, важна, — уверена Настя, — я знаю, что могу получить 150 тысяч рублей на обустройство, с жильем может помочь предприятие. А еще до миллиона рублей молодым специалистам дают при переезде в село (по программе устойчивого развития сельских территорий, — прим. авт.).
Ждал своего выступления и сам лектор — Алексей Бабаков как выпускник агрофака в родных стенах чувствовал себя уверенно: заявленную тему «Технологические аспекты возделывания сельхозкультур» осветил в полной мере. Рассказал и о структуре севооборотов, и о своевременности проведения технологических операций, и о тонкостях возделывания сельхозкультур. Затронул и другие жизненные вопросы.
— Сегодня отрасль АПК в крае развивается уверенно и стабильно, — сказал Алексей Бабаков, — и больше денег, чем в сфере сельского хозяйства, вы в крае вряд ли где заработаете. Но помните: задача руководителя — а вы будущие специалисты высшего звена — заботиться о своих подчиненных, создать им условия для труда.
Алексей Николаевич на должности руководителя ООО «Октябрьское» 6 лет. За это время, по его словам, достиг поставленных целей: создал эффективный коллектив, обеспечил сотрудникам достойную зарплату и условия труда. Предприятие входит в десятку молочных лидеров по краю (3 е место по итогам 9 месяцев с надоем 5381 кг, — прим. авт.), показывает высокие результаты по урожайности зерновых культур (в среднем 30 ц / га), ведет техническое перевооружение — только в текущей уборочной были задействованы пять новых «Акросов». По словам Алексея Бабакова, недостатка в специалистах с высшим образованием предприятие сейчас не испытывает: чуть ли не каждый год состав пополняется выпускниками АГАУ. Вот и в 2016 м в хозяйство приедет работать молодой агроном на зерноочистительный комплекс — девушка проходила летом 2015 го практику и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Тем не менее на лекцию Алексей Бабаков согласился охотно:
— Не правы те, кто говорит, что нынешней молодежи ничего не интересно и умом они не блещут, — считает руководитель «Октябрьского», — я видел: глаза у них горели, вопросы они задавали, в общем, контакт мы нашли. Мне, честно говоря, времени не хватило обо всем рассказать, организаторы остановили…

Елена НЕСТЕРЕНКО
г. Барнаул

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля