Искать
Воля к победе
05.03.2015
Воля к победе
Название ООО «Октябрьский» Зонального района последние несколько недель то и дело мелькает на страницах «Алтайской нивы». Не без повода: хозяйство в крае передовое, известное и как элитно-семеноводческое, и как член десятки лидеров по надоям, и как «месторождение» передовиков трудового соревнования, да не просто передовиков — настоящих чемпионов! Здесь, к примеру, работает механизатор Максим КРУЗЕ, не единожды получавший краевые награды. Здесь же трудится и абсолютный лидер по надоям 2014 года Любовь ПОВОРОВА, надоившая свыше 9 тыс. кг на условную голову. Чем живет хозяйство, отличающееся таким воистину спортивным азартом, и какие планы строит — с этими вопросами мы отправились в ООО «Октябрьское».

С ГРУППЫ НА ЗВЕНО
Чуть больше пяти лет назад средний надой в «Октябрьском» составлял около 5,5 тыс. кг на условную голову. По итогам 2014 года он вышел на уровень 7071 килограмм (+631 кг к показателям продуктивности по итогам 2013 года), что позволило предприятию уверенно занять четвертую позицию в рейтинге краевых производителей молока. Поголовье КРС при этом в хозяйстве не меняется в течение последних нескольких лет: на сегодняшний день оно составляет 2250 голов, из них дойное стадо — 630. Предприятие по прежнему работает с голштинизированной черно-пестрой породой, однако, по словам его руководителя Алексея Бабакова, уже с начала года ферма прибавила по надоям по сравнению с январем-февралем предыдущего. В чем же секрет?
— С сентября мы перешли с групповой на звеньевую систему содержания коров, — рассказывает Николай Вдовин, главный зоотехник хозяйства, — это значит, что звено у нас делится на три основных крыла по фазе лактации, и от этого зависит рацион. Так, усиленное кормление у нас получают новотельные коровы до 100 дней, затем, если корова снижает отдачу молока, мы переводим ее в крыло второй фазы лактации и далее третьей перед сухостойным периодом. То есть насыщенность рациона снижается в зависимости от фазы лактации.
Кормовая база у хозяйства, что касается зерновой основы кормосмеси, собственная. Премиксы и добавки закупают импортные у проверенного поставщика. Рацион считают и утверждают сообща. Отдача очевидна: как по надоям, так и по привесам у молодняка. Непосвященному посетителю фермы понятно одно: коровы спокойно жуют розданные корма, значит, сытые. К слову сказать, дойка на ферме двухразовая, а корма раздают четырежды за день. Результаты в хозяйстве улучшаются: по итогам 2013 года в губернаторский клуб животноводов вошли 6 доярок, а по итогам 2014 го уже 9. В числе лучших Светлана Красильникова, Мария Цуканова, Елена Иванова, Людмила Фефелова и, конечно, краевая рекордсменка Любовь Поворова.
— Ответственность на доярках лежит большая, а с переходом на звеньевую систему она еще выросла, — продолжает Николай Сергеевич, — если раньше за дояркой была закреплена группа и она каждую корову знала, что называется, в лицо, то сейчас специалист должен знать все стадо звена — а это 200 голов. Что значит «знать»? Значит понимать индивидуальные особенности животного, соблюдать технологию машинного доения, чтобы избежать маститов.
И доярки «Октябрьского» знают и соблюдают. Знали бы вы, какого труда стоило телевизионщикам уговорить нашу рекордсменку продемонстрировать работу доильного аппарата на животном! Мы приехали к окончанию утренней дойки, и Любовь Владимировна терпеливо объясняла представителям СМИ, что не может заново подоить отдоенную уже буренку. «Да понимаете, это же технология! Обработать вымя, сцедить струйки!..» — доярка сыпала профессиональными премудростями и разводила руками, а коллеги с телевидения тщетно пытались уговорить ее заново примерить к вымени доильный аппарат буренку. Картинка картинкой, а против технологии не попрешь…
Как утверждает Николай Вдовин, именно благодаря четкому соблюдению технологии хозяйству и удалось перешагнуть планку в 7 тыс. кг по надоям. Дальше уже работает кормление и генетика, уверен главный зоотехник. Селекционная работа — вот что выходит на первый план в ближайший год.
— Сегодня мы ведем только искусственное осеменение, — говорит Николай Вдовин, — используем семя быков племпредприятия «Барнаульское» с продуктивностью по матерям от 10 000 кг. У нас в стаде сейчас есть коровы, которые показывают результат по 12 тысяч килограммов. Но нужно вывести средний показатель по стаду на уровень 7,5 тысячи килограммов. Здесь уже надо работать с генетикой. А потому в планах у нас — перейти на канадское семя, улучшать породу.

РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ
Профессионалы своего дела. Именно так сегодня называют своих подчиненных — доярок и скотников — руководители хозяйства. По словам Николая Вдовина, один из секретов успеха предприятия — слаженная работа коллектива, в частности доярок. «Они у нас молодцы!» — твердит главный зоотехник. Похвалами дело не ограничивается: сегодня средняя зарплата доярки на ферме ООО «Октябрьское» — 19 20 тыс. рублей, а те, кто показывает максимальные результаты, получают около 30 тысяч.
— Прошли те времена, когда доярки получали по 3 8 тысяч рублей, — утверждает директор хозяйства Алексей Бабаков, — сейчас мы платим серьезные деньги, и так просто на работу дояркой к нам не устроиться. Сегодня это классные специалисты, а не как раньше считалось, что доярка — это чуть ли не самая низшая карьерная ступень, как ругательство звучало. Нет уж, сегодня люди на селе должны жить и наслаждаться жизнью, XXI век на дворе…
Позиция руководителя заслуживает уважения, как и то, что под его началом делается в хозяйстве для людей и животных. Последние пять лет здесь ведется серьезная модернизация производственных мощностей. Ежегодно предприятие тратит около 17 миллионов на строительство и техническое перевооружение. В частности, был проведен капремонт всех 4 помещений ферм, построены подъездные пути, заменен водопровод, а также возведены новые телятник, откормочник для молодняка, пункт искусственного осеменения, конюшня, закуплено новое доильное оборудование, танки-охладители для молока, кормораздатчики.
— Зачем мы все это делаем? Да чтобы работать в нормальных условиях, чтобы люди жили, содержали семьи, наслаждались жизнью! — Алексей Николаевич в возрождение села верит непоколебимо. — Конечно, это отразилось и на экономике: второй год подряд мы получаем прибыль по молоку. И не собираемся останавливаться на достигнутом. Подбираю кадровый состав так, чтобы люди были заинтересованы улучшать показатели, а не почивать на лаврах.

ВСЕ УСЛОВИЯ
Бригадир Алексей Шестаков за работой коллектива наблюдает в непосредственной близости. Раньше он, как и многие другие специалисты животноводческого направления «Октябрьского», работал в ООО «Буланихинское» (на данный момент ликвидировано, — прим. авт.). Говорит, работа октябрьского предприятия не идет ни в какое сравнение с тем, что он видел в «Буланихинском».
— Здесь уделяют большое внимание вопросам кормления, четко соблюдают технологию доения, стремятся внедрять новые подходы, — говорит Алексей, — в общем, создают комфортные условия и для животных, и для людей. Так, сейчас строят бытовые помещения, теплые туалеты, регулярно снабжают сотрудников спецодеждой, упрощают раздачу кормов, совершенствуют технологию доения — вот, к примеру, оснастили фермы новыми доильными аппаратами, с ними проще работать…
«Действительно проще?» — задаем мы вопрос рекордсменке Любови Поворовой. «Безусловно», — кивает доярка. Легкие, мобильные, с системой учета молока — грех не работать хорошо. По словам молочной чемпионки, руководство вообще внимательно относится к работникам фермы, старается облегчить непростой труд животноводов. Но и зарплата устраивает, улыбается Любовь Владимировна, она зависит от надоев, а уж в этом наша собеседница преуспела. Кстати, рекорды по молоку не первое ее достижение: по итогам трудового соревнования среди работников АПК в 2014 году Любовь Поворова получила новенький автомобиль «Ладу-Гранту». Сейчас вот ходит на курсы вождения, может, скоро будет из родной Буланихи на работу ездить на собственной машине — пока ее и еще 6 доярок возит служебный автобус.
Любовь Поворова в клубе животноводов второй год подряд — и премию получит снова, и в санаторий поедет. Говорит, для нее две недели в санатории — возможность отоспаться: обычно ее день начинается в 4.45 утра, а последняя раздача корма на ферме — после 8 вечера. Ну что ж, заслужила Любовь Владимировна, как и еще 200 ее коллег, отдых за отличную работу. Остается только пожелать наслаждаться победой и стремиться к новым вершинам.

В ПРЕДДВЕРИИ СТРАДЫ
Портрет предприятия был бы неполным, если бы мы не сказали несколько слов о растениеводческом направлении. За последние два года площадь пашни в ООО «Октябрьское» возросла почти на 6 тысяч гектаров, сегодня она насчитывает около 19 тысяч га. По словам Алексея Бабакова, увеличившийся объем посевных площадей требует обновления и расширения машинно-тракторного парка. В 2014 году серьезного техперевооружения не проводилось, но аномальные погодные условия укрепили руководство в мысли, что покупка новой техники необходима. Поэтому в августе прошлого года «Октябрьское» приобрело импортный гусеничный трактор «Челленджер» мощностью 510 лошадиных сил. Опытный механизатор Виталий Лыков обработал на нем ни много ни мало 1700 гектаров зяби. Также купили вторую сеялку шведской марки «Рапид», которая хорошо себя зарекомендовала на полях Алтайского края. В наступившем году в хозяйстве планируют покупать зерноуборочные комбайны. Сейчас прорабатывается несколько вариантов техперевооружения.
В конце прошлого года в хозяйстве вели работу краевые специалисты, занимающиеся сертификацией сельхозпредприятий на право заниматься элитным семеноводством. Они досконально изучили то, как ведется документация, как подрабатываются, доводятся до необходимых кондиций и хранятся семена. Требования к элитно-семеноводческим хозяйствам в последнее время заметно ужесточились: чтобы получить сертификат, нужно было набрать по специальной оценочной шкале не менее ста восьмидесяти баллов. «Октябрьское» набрало более двухсот. Это позволило успешно пройти процедуру повторной сертификации и подтвердить статус элитно-семеноводческого сельхозпредприятия. Причем теперь уже не только по озимым, но и по яровым сельскохозяйственным культурам. Так что и здесь «Октябрьское» вышло в число победителей.

Елена НЕСТЕРЕНКО
 Вячеслав ДРАНИЦА
Зональный район

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.