Искать
К полю готовы!
25.04.2014
К полю готовы!
Каждый год в апреле инспекция Гостехнадзора Зонального района проводит государственный технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Специалисты ведомства проводят оценку соответствия технического состояния машин требованиям безопасности жизни и здоровья людей, имущества и охраны окружающей среды, уточняют число машин, их принадлежность и так далие. По традиции на одном из сельхозпредприятий района гостехосмотр проходит в формате показательного. В нынешнем году честь послужить демонстрационной площадкой выпала ООО «Октябрьское».


КЛЮЧИ К УСПЕХУ
ООО «Октябрьское», несомненно, относится к категории коллективных хозяйств Алтайского края, в которых сохранены и приумножены лучшие традиции организации работы машинно-тракторного парка. На сельхозпредприятии имеется добротная, оснащенная всем необходимым оборудованием мастерская, которая отапливается в зимнее время. То есть ремонт ведется круглогодично. В результате к началу каждой весны к полевым работам готов практически весь технический парк.
В «Октябрьском» эффективно работает инженерно-техническая служба, которую много лет возглавляет главный инженер Михаил Тюрин. Высокая сохранность техники обеспечивается наличием капитально огороженного и охраняемого машинного двора, крытой площадки на территории зерноочистительного тока, а также соблюдением всех необходимых мероприятий при постановке тракторов и прочих сельхозмашин на зимнюю стоянку. Кроме того, регулярно проводится технологическое обновление, без которого у любого крепкого хозяйства нет будущего. Все это позволяет «Октябрьскому» эффективно работать на земле, сохранять лидирующие позиции среди хозяйств Зонального района, занимающихся растениеводством.

ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ
Проходил демонстрационный техосмотр на территории зерноочистительного тока ООО «Октябрьское». Нужно отметить, что место это идеально подходит для такого рода мероприятий, так как несколько лет назад на току хозяйства полностью решили проблему весенне-осенней распутицы, забетонировав все площадки и проезды.
Сергей Менщиков, начальник инспекции Гостехнадзора, внимательно осматривал каждую машину, будь то обычный трактор, самоходный опрыскиватель или погрузчик. Механизаторы ООО «Октябрьское», подготовившие на совесть своих «стальных коней», немного волновались, ведь от каждого из них зависело, какую оценку получит в итоге хозяйство. К тому же никому не хотелось выглядеть хуже своих товарищей.
В первую очередь Сергей Менщиков проверял документы, которые трактористы должны иметь при себе во время эксплуатации техники. Далее он оценивал исправность и готовность к работе всех основных систем и механизмов тракторов — тормозной системы, рулевого управления, световых приборов, звуковой сигнализации, герметичность систем смазки и питания, а также наличие в кабинах медицинских аптечек и огнетушителей. К чести инженерной службы хозяйства инспектор в очередной раз не выявил ни одного грубого нарушения правил эксплуатации транспортных средств.

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ ИТОГИ
Пока шел показательный техосмотр, главный инженер ООО «Октябрьское» Михаил Тюрин рассказал, что на линейке готовности находятся 43 трактора всех марок и модификаций. Это практически все боеспособные единицы машинно-тракторного парка хозяйства.
— На ремонте у нас в настоящее время находятся всего 4 трактора, по одному каждой марки: ЮМЗ, МТЗ, «Кировец» и «Карпатец», — рассказывает Михаил Иванович. — Буквально через два-три дня они тоже будут исправны, пойдут в работу. Кроме того, на техосмотр мы выставили пять девятитонных тракторных прицепов, три из которых восстановили собственными силами. Стоимость одного такого нового прицепа на сегодняшний день составляет 700 тысяч рублей. Нам восстановление девятитонника с учетом стоимости материалов и работы обходится всего в 110 тысяч рублей. Причем по качеству такой прицеп ничуть не уступает заводскому.
После того как показательный техосмотр был завершен, начальник инспекции Гостехнадзора Сергей Менщиков подвел его итоги. Как и ожидалось, они оказались впечатляющими — коэффициент технической готовности тракторов и прицепов к ним в ООО «Октябрьское» составил 97 %.

Вячеслав ДРАНИЦА
Зональный район

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.