Искать
Лучшие кадры — в кадре
21.02.2014
Лучшие кадры — в кадре
Как привести сельхозпредприятие к процветанию? Все просто и сложно одновременно: нужны умелые и ответственные кадры, а также талантливые руководители. Но это еще не все. Никакой, пусть самый сноровистый, работник не будет выкладываться без подобающего отношения со стороны начальства. Гуманизм, забота и уважение к труженикам для успеха необходимы, как воздух. Многие предприятия следуют данному утверждению. В частности — ООО «Октябрьское» Зонального района.

Девять работников сельхозпредприятия претендуют в этом году на включение в губернаторский клуб лучших животноводов. Ситуация весьма показательная, ведь «пропуском» в клуб являются отличные результаты. При этом сами передовики причиной успеха называют грамотную организацию и хорошие условия труда. Вот и работают люди с ответственностью и самоотдачей.

СПОРТИВНЫЙ ДУХ
Коровы в группе, закрепленной за оператором машинного доения из «Октябрьского» Ольгой Прасунко, дают в среднем по 22 литра в сутки. Из 34 буренок есть две рекордсменки — Дунька и Калинка. Но Ольга Ивановна уверяет, что относится к своим подопечным одинаково: иначе нельзя. В прошлом году от каждой головы доярка получила по 8400 килограммов молока. Это лучший результат в крае!
Тут нужно отметить серьезный скачок в показателях: за 2012 год средний годовой надой на корову в группе Прасунко был чуть более 6 тысяч килограммов. Неужели причина кроется в стремлении попасть в губернаторский клуб? Ведь там и санаторно-курортное лечение предоставляют, и премии…
— Нельзя сказать, что я каждый день прихожу на работу с мыслью о клубе лучших животноводов и мечтаю о почестях и санаториях, — уверяет доярка. — Просто работаю и стараюсь выполнять порученное мне дело хорошо, на совесть. Хотя, признаться, и путевки с премиями роль играют. Это хороший стимул. Многие мои коллеги уже попадали в число передовиков, и было видно, что их труд оценивается по заслугам. Приятно осознавать, что в крае нам уделяют внимание и достойно поощряют простых рабочих за самоотдачу.
…Работать оператором машинного доения трудно. Не каждый сможет ежедневно приходить на работу к 6 утра, далеко не всех устроит «пятидневка» (четыре дня рабочих, один — выходной). А вот Ольга Прасунко трудится уже 11 лет и не жалуется. Когда случается отпуск, говорит, сидит дома. Отсыпается. Хотя в этом году, наверное, благодаря членству в губернаторском клубе получится съездить в санаторий. А пока душевный отдых дает Олимпиада в Сочи.
— По вечерам иногда успеваю урывками посмотреть Игры, за наших поболеть, — говорит доярка. — У нас тут, в коровнике, тоже своего рода спорт. Там соревнования, и у нас. Там за медали борются, и нас медалями за выдающиеся результаты награждают.
Отметим, что соревновательный элемент присутствует, так сказать, и внутренний, и внешний. Раз в 10 дней проводится контрольная дойка, которая выявляет, какая доярка как поработала. И при этом есть борьба за первенство с другими хозяйствами Зонального района.

С ЛЮБОВЬЮ К ДЕЛУ
Стремление к медали, безусловно, стимулирует, но коровник — не лучшее место для грез о лаврах. Нужна постоянная сосредоточенность и душевное равновесие. Коровы — это живые существа. Поэтому тоже ждут любви и ласки.
— В нашей работе нужно всегда сохранять спокойствие, — объясняет Ольга Ивановна. — Во-первых, нужно внимательно относиться к каждому животному. Как доярка станет смотреть за буренками, такими и надои будут получаться. И к каждой нужно относиться по доброму. Приходится искать правильный подход, ведь у животных разные характеры бывают. Нужно правильно подойти, правильно подоить, чтобы она не лягнула, не противилась. Если ударить корову или даже просто накричать, она никогда не отдаст все молоко. Поэтому нужно терпение, если животное проявляет строптивость. Тогда буренка отблагодарит высоким результатом.
— Новотельных коров всегда даем самым ответственным дояркам, — говорит главный зоотехник хозяйства Александр Вирц. — Тем, кто работает с животными, массаж им делает, кто всегда тщательно соблюдает технологию производства молока. Ну и тем, кто к работе подходит с душой, с любовью. В Ольге Ивановне как раз сочетаются все эти качества.
За трудовые успехи Прасунко в свою очередь благодарит руководителей: директора Алексея Бабакова, главного зоотехника Александра Вирца и зоотехника-селекционера Татьяну Зыкову.
— Все отлично организовано, — говорит Ольга Ивановна. — Просто приятно работать. Руководители очень хорошо относятся к людям, а с таким отношением и работа в радость.

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ
И действительно, организаторы подходят к своему делу с умом. Конечно, самый заметный прогресс наблюдается в полеводческой части деятельности сельхозпредприятия. Немаловажную роль в этом сыграла покупка современной техники. Растениеводство здесь на довольно высоком технологическом уровне, и в развитии останавливаться даже не думает. И развитие это, наверное, ушло значительно дальше животноводческой части. С умыслом был сделан такой «перекос» или нет, но тут проглядывается дальновидная стратегия. Прорыв в полеводстве влечет за собой улучшение кормовой базы, что в свою очередь улучшает показатели по животноводству. Отчасти эту догадку подтверждают слова руководителя хозяйства.
— Наши ближайшие планы — выстроить животноводство так, чтобы оно зарабатывало реальные деньги, — говорит директор ООО «Октябрьское» Алексей Бабаков. — Тут нам помогает опыт, нажитый во время позапрошлогодней засухи. Корма научились экономить, при этом не теряя поголовье и даже повышая продуктивность. Тем не менее увеличивать прибыльность животноводства нам очень тяжело, потому что когда то все здесь было утрачено, разрушено. Сейчас вкладываются большие деньги в восстановление, строительство, реконструкцию. То есть создание условий для содержания скота.
Для этого предприятие ежегодно вкладывает в капитальное обновление своих объектов порядка 17 миллионов рублей. Из недавнего строительства — откормочники и конюшня. Да, кстати, тут еще лошадок разводят. Но это, как выразился Алексей Николаевич, наверное, больше для души.
В основном, конечно, развивается молочное скотоводство, которое, повторюсь, постепенно наращивает прибыльность. Причем только своим скотом. Животных нигде не закупают. Разве что активно приобретают семя быков-производителей от высокоудойных коров на ОАО Племпредприятие «Барнаульское». Тем и вносят разнообразие в генофонд, и увеличивают потенциал своего стада. Предпочтение отдают черно-пестрой породе.
— Черно-пестрый скот очень капризный, — признается главный ветврач хозяйства Анатолий Белозерцев. — Болячки к нему пристают довольно легко по сравнению со многими другими породами. Поэтому приходится уделять очень много внимания животным. Да, это непросто. Но на другой чаше весов — высокая продуктивность черно-пестрых.
И с удойностью в хозяйстве очень жесткие критерии. Корова дает меньше 5 тысяч килограммов молока — прямой ей путь на мясокомбинат. Мол, держать такую невыгодно.
Однако построить хорошие объекты и набрать скот, который может давать много молока, — это даже не полдела. Руководство снова и снова говорит о том, что ключом для успешности ведения сельскохозяйственного производства являются кадры.
— Вопрос чрезвычайной важности — создать условия для работников. Нужно привлекать людей в животноводство, — уверен Алексей Бабаков. — В обществе сложился стереотип, который, кстати, поддерживают некоторые средства массовой информации, что доярки — это низший сорт человека. Мол, они какие то неудачники по жизни. Этот стереотип нужно менять, и мы всячески стараемся это сделать. Стремимся создать условия для работы лучше, чем в школе у учителей.

КАК В ЯСЛЯХ
В животноводстве, кстати, есть схожие профессии. Хотя они, наверное, ближе к детсадовским воспитателям. «Второй мамой» в хозяйстве работает Олеся Кузнецова. Она поярка, то есть телятница, которая выкармливает молодняк на самых ранних этапах его жизни. Для животноводческой отрасли это тоже одна из важнейших профессий. Именно в первые месяцы после рождения формируется организм скота, что определяет его будущую продуктивность. Кузнецова уже входила губернаторского клуба лучших животноводов и снова  претендует на членство в клубе. Ее результат по итогам прошлого года — 952 грамма ежесуточного привеса у телят.
— В этой должности работаю уже четвертый год, — рассказывает Олеся Геннадьевна. — Каждый день прихожу к 7 утра. Грею «кефир» (у нас применяется технология поения телят сквашенным молоком). Даю его телятам. Затем насыпаю им гранулы, а потом кормлю кормосмесью. В обязанности также входит регулярно менять подстилку. Естественно, нужно и просто следить за ними. Если возникает какое то подозрение на болезнь, сразу же обращаюсь к ветеринару.
В группе — 80 голов молодняка. Поярка начинает ухаживать за ними с трехдневного возраста и расстается, когда телятам исполняется 3 месяца. За это время, признается, успевает к ним привязаться, полюбить их.
— Когда животных уже переводят в основное стадо, она все равно продолжает бегать к ним. Справляется, как они там растут, как себя чувствуют, хорошо ли кормят. Действительно, как «вторая мама», — смущает скромную телятницу своим рассказом Александр Вирц. — Мы заметили Олесю Геннадьевну еще в доярках. Там она себя отлично проявила, а нам нужен был для ухода за телятами как раз такой человек: ответственный, работящий, умелый и, что немаловажно, добрый. Телята ведь чувствуют, как к ним относится человек, и это, безусловно, влияет на показатели.
Одну группу ведет один человек. Говорят, только так бывает результат. Наверное, это что то психологическое. Мол, ответственность не размывается. Если где то будет недоработка, пенять будет не на кого. Такой вот дополнительный стимул для совести. По этой же причине выходных у поярки не бывает. Точнее, бывают, но только после того, как взрастит группу. То есть каждые три месяца. Дома передовица просто отдыхает. Своего хозяйства нет. «Здесь мое хозяйство», — говорит она, указывая на клетки с месячными быками и телочками.
Олеся Геннадьевна — самая молодая телятница в хозяйстве. Естественно, многому научилась у старших и более опытных коллег. Но главным учителем, по ее словам, была мама.
— Мама моя, Галина Семеновна, тоже телятницей работала, — говорит Олеся Геннадьевна. — Я к ней в детстве часто приходила на работу. Помогала, возилась с телятами. Наверное, тогда у меня и появилась любовь к животным. И в основном я у нее интересовалась по поводу этой работы.
В клуб попасть, признается Кузнецова, стремилась. Говорит, что в себе уверена и привыкла достигать поставленных целей.

Константин ШЕЛИХОВ
Зональный район

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля