Искать
Статьи
Статьи
19.11.2015
Каждый день реставрационно-восстановительных работ в Знаменской церкви открывал все новые страницы истории и восстанавливал давно забытые события. Недавно по Курье прошел слух, что при выборке грунта в центральной части алтаря строители обнаружили саркофаг, в котором, возможно, хранятся святые мощи.
Дорогу молодым
Статьи
19.11.2015
На прошлой неделе в Барнаул со всей России съехались самые активные представители сельской молодежи. Приехали, чтобы доказать: жить в деревне можно и прибыльно, и с пользой для односельчан. О том, как на практике реализуются социальные бизнес-проекты, молодые предприниматели рассказали в рамках сессии «Сельское предпринимательство — пути развития».
Статьи
19.11.2015
Разговорить этого молодого человека было нелегко. Дело не только в том, что он в силу возраста робел, возражал против упоминания своей персоны в газете и советовал-настаивал писать о тех, кто трудится рядом («У них то заслуг больше моих!»), но еще потому, что по характеру Павел КРИВОХАТЬКО молчун, вкладывает в каждое слово логику и вес. Как и его отец, Валерий Алексеевич, руководитель одноименного фермерского хозяйства. Отец и сын похожи не только молчаливостью — оба трудяги, пахари, как говорят о них в Большеромановке.
Статьи
19.11.2015
А вы когда нибудь видели пеликана? Нет, не на картинке, не по телевизору и не в зоопарке, а на воле, в живой природе. Нет? Да и понятно. В Сибири эти теплолюбивые птицы не живут. Теперь вы, наверное, можете понять, какое чувство испытал Анатолий БЕЛОУСОВ из Степного Кучука, когда ранним утром увидел у себя в хоздворе огромную невиданную птицу. «Ничего себе!» — воскликнул мужчина. Подошел поближе, стал рассматривать, что за чудо.
Николай Рогожкин: «Сельское хозяйство сегодня —  основа импортозамещения»
Статьи
12.11.2015
11 ноября в Барнауле полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Николай РОГОЖКИН провел совещание, посвященное итогам уборочного сезона и перспективам развития АПК. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений ГРОМЫКО, губернатор Алтайского края Александр КАРЛИН, главы регионов СФО, руководители органов управления АПК сибирских субъектов.
Статьи
12.11.2015
Когда Александр ПАНЬКИН окончил с отличием среднюю школу, он поступил в новосибирский аграрный вуз. Получил специальность селекционера-семеновода, а затем защитил степень кандидата сельскохозяйственных наук. Поработал какое то время в большом городе и твердо решил возвратиться назад, на родину, в Егорьевский район.
Овощи с алтайской грядки Какие изменения происходят на крупном овощеводческом предприятии края
Статьи
12.11.2015
С Надеждой НАБОКОВОЙ, руководителем отдела продаж компании «Алтайагро», мы познакомились на бирже деловых контактов «АлтайПродМаркет». Внимание наше привлекли и улыбчивые девушки, и разноцветные овощи на стенде, и баннер с надписью «Алтайская грядка. Выращено с заботой». Перекинувшись парой слов с Надеждой, поняли: нужно ехать на предприятие — ведь промышленных овощеводческих хозяйств в крае по пальцам пересчитать, а спрос на картофель, морковь, капусту и лук у горожан высокий. Словом, отправились в село Сорочий Лог, рядом с которым и находятся складские площади предприятия.
Статьи
12.11.2015
Новые животноводческие помещения уже можно назвать визитной карточкой района: почти каждый год появляются они, улучшая условия работы сельчан и результаты их труда. Их строили. СПКК «Орлеанский», ООО «Тельманский», СПК «Леньковкий» и «Суворовский». Последняя новая ферма — в 2013 году — появилась в СПК «Димитровский» в селе Мельниковка. А в этом году новая молочная ферма на 245 голов открылась в том же СПК, только в селе Шимолино.
Статьи
12.11.2015
За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм механизатор Валерий ГУБЕРТ из ИП «Пикалов Ю. И.» награжден Почетной грамотой администрации края.
Статьи
12.11.2015
Возраст, как известно, в любом деле не преграда. А если к энергии, молодости прибавлено еще желание добиться определенной цели, то человеку вполне по силам и горы свернуть.
Статьи
12.11.2015
Племенное животноводство в ООО «Бурановское» ведет отсчет с 2012 года, когда хозяйство закупило 50 герефордов. Сейчас у бурановцев  400 голов скота этой превосходной мясной породы, а всего в комплексе находится 860 голов КРС. В углу скотного двора выделена конюшня, рабочих лошадей в хозяйстве 70.
На сегодня ООО «Бурановское» — единственное хозяйство в районе, где планомерно увеличивается поголовье скота, растет его продуктивность.
Статьи
12.11.2015
В небольшом селе каждый человек на виду, желает он того или нет. А участковый уполномоченный — фигура особой значимости. Ведь именно он — первый, к кому односельчане обращаются за помощью, если вдруг случилась беда.

Цифра дня

В 24 раза
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год
вырос импорт китайских тракторов в Россию с 2017 по 2023 год