Искать
Хвались урожаем, когда в амбар засыпаешь ОКТЯБРЬСКИЕ ХЛЕБОРОБЫ ВНОВЬ УДИВЛЯЮТ ВЕСЬ КРАЙ РЕКОРДНЫМИ НАМОЛОТАМИ
26.08.2011
Хвались урожаем,  когда в амбар засыпаешь ОКТЯБРЬСКИЕ ХЛЕБОРОБЫ ВНОВЬ УДИВЛЯЮТ ВЕСЬ КРАЙ РЕКОРДНЫМИ НАМОЛОТАМИ
В ООО «Октябрьское» урожай нынче даже выше, чем в прошлом году, который был более благоприятным по погодным условиям. На одном из полей хозяйства урожайность ячменя превысила… 70 центнеров с гектара! Результат для Сибири очень весомый, но октябрьцы, постоянно совершенствующие систему земледелия, обновляющие машинно-тракторный парк, уверены, что в ближайшем будущем сумеют побить и этот рекорд.


Напряженной, но очень интересной называет нынешнюю уборочную кампанию в хозяйстве директор ООО «Октябрьское» Алексей Бабаков. Его, повидавшего на своем веку больше десятка жатв на октябрьских полях в качестве главного агронома, сложно чем-либо удивить. Однако, когда на старте уборки урожая-2011 директору на мобильный телефон позвонил комбайнер Максим Крузе и сообщил, что на поле, которое он сейчас обмолачивает, ячмень дает на круг по 70 с небольшим центнеров с гектара…
- Честно говоря, я в первый момент не поверил, - признается Алексей Николаевич. - Хотя ошибки чисто физически быть не могло: Максим работает на комбайне «Джон Дир», бортовой компьютер которого в режиме реального времени с высокой точностью отображает текущую урожайность. Мы знали, что ячмень у нас нынче получился отменный, но на 70 центнеров с гектара как-то не рассчитывали. Вот такой приятный сюрприз преподнесла нам земля-кормилица за напряженный труд.
Знали октябрьцы о величине выращенного ими урожая не только по собственным предварительным учетам: за некоторое время до начала уборки они пригласили на свои поля «независимого эксперта» - директора ООО «Лига» Николая Никифорова. Нужно отметить, что (не в обиду остальным опытным агрономам) второго специалиста такого высокого класса по возделыванию ячменя, как он, в Зональном районе нет. «Добрый ячмень уродился, - сделал свой прогноз Николай Васильевич, любуясь мощными золотистыми колосьями с характерными длинными остями. - Больше пятидесяти центнеров с гектара запросто даст». Время показало, что наметанный глаз не подвел талантливого агронома и крепкого хозяйственника.
В том, что в нынешнем году, не очень благоприятном по погодным условиям для возделывания  сельскохозяйственных культур, в ООО «Октябрьское» выращен рекордный урожай, человеку, разбирающемуся в агрономии, удивляться не приходится. На протяжении последних шести лет хозяйство последовательно работает над повышением почвенного плодородия, обновлением машинно-тракторного парка, укреплением материально-технической базы и трудовой дисциплины, внедрением энерго- и ресурсосберегающих технологий, в том числе элементов точного земледелия. А еще октябрьские полеводы строго придерживаются научно обоснованных севооборотов, в положенные сроки ведут сортосмену и сортообновление. За перечисленными мероприятиями стоит ежедневный напряженный труд всего коллектива, утомительный поиск оптимального пути развития, бесчисленные попытки адаптации передового зарубежного опыта земледелия к условиям Сибири. Ученые Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства в «Октябрьском», являющемся единственным в крае репродуктором озимой пшеницы местных сортов, буквально «живут», понимая, что это уникальная площадка для внедрения уже имеющихся у них открытий и появления новых.
Первой среди сельскохозяйственных культур октябрьцы в нынешнем году завершили уборку озимой пшеницы. Ей в хозяйстве в этом году было занято около одной тысячи гектаров. С каждого из них было намолочено в среднем по 51 центнеру - это наивысший результат в Алтайском крае.
Ячмень, как мы уже упоминали, тоже порадовал хлеборобов ООО «Октябрьское»: примерно на такой же площади, как озимая пшеница, он дал по 57 центнеров с гектара. Кстати, его посевы по сравнению с прошлым годом в хозяйстве увеличили более чем в полтора раза.
- Раньше мы сеяли ячмень примерно на 500 гектарах, - говорит Алексей Бабаков. - Так как спрос на него, как на фуражную и крупяную культуру, растет, решили нынче посеять ячменя побольше, и не прогадали. Возделываем сорт «Лякомб», он на протяжении нескольких лет в нашем хозяйстве дает более 40 центнеров с гектара.
В «Октябрьском» традиционно отводят большие площади под горох и гречиху. Убирают данные культуры, склонные к осыпанию, раздельно. Их косовицу на импортных самоходных косилках ведут Алексей Савельев, Александр Тимонин и Александр Докучаев. Они создают хороший задел для девяти молотящих комбайнов. На «Джон Дирах» обмолот ведут передовые комбайнеры Максим Крузе и Евгений Пинигин, на «Клаасе» - Петр Ласыгин, на «Полесьях» - Семен Бачин, Роман Корчагин, Сергей Орлов, Иван Пермяков, Виталий Сасин, Сергей Халло. Оперативно справляются с вывозкой зерна водители Геннадий Черцов, Николай Забродин, Сергей Лукичев, Сергей Запрягаев, Александр Гертер, Владимир Емельянов, Олег Глазев.
К финишу жатвы октябрьцы приближаются со средней «скоростью» 230-250 гектаров и 9000-10000 центнеров намолоченного зерна в день. Нынешний рекордный урожай земледельцы ООО «Октябрьское» не восприняли как повод для «почивания на лаврах». Он обязывает их к дальнейшему совершенствованию производства, которое позволит хозяйству и дальше оставаться одним из флагманов сельского хозяйства Алтайского края.

Вячеслав ДРАНИЦА,
фото автора,
Зональный район.

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля