Искать
ВРЕМЯ НОВЫХ РЕКОРДОВ
03.09.2010
ВРЕМЯ НОВЫХ РЕКОРДОВ
Интенсивность движения по полевой дороге, ведущей из поселка Октябрьского в Раздольное, сейчас, пожалуй, самая высокая в году. Поднимая высоко в небо клубы пыли, по дороге с утра до ночи взад и вперед снуют грузовые автомобили и тракторы ООО «Октябрьское». Одни из них вывозят с многочисленных полей хозяйства запрессованное в тюки сено, другие - зеленую массу на сенаж, третьи - золотистое зерно нового урожая.  

Объемы произведенной продукции способны впечатлить любого, даже искушенного в сельскохозяйственном производстве человека. Судя по всему, октябрьские полеводы нынешней осенью вновь удивят всех новыми рекордами.
Сено в «Октябрьском» для буренок хозяйства и частного скота на всю долгую сибирскую зиму заготовлено в достатке и хорошего качества. Немало этому поспособствовало продолжающееся, несмотря на все кризисы, техническое перевооружение. Агрегатов для заготовки сена оно коснулось кардинально - октябрьцы нынче продали свои последние старые пресс-подборщики и приобрели вместо них новые под маркой ПРФ-180, а также двое высокопроизводительных валковых граблей. В работе новая техника показала себя хорошо, позволив по сравнению с прошлым годом значительно увеличить темпы заготовки грубых кормов. Впрочем, иначе быть вряд ли могло, ведь наобум в «Октябрьском» ничего не покупают. Каждому приобретению предшествуют детальное изучение и сравнение возможностей, надежности, долговечности нескольких образцов сельхозтехники по принципу «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
На заготовке зеленой массы на сенаж в ООО «Октябрьское» задействованы два агрегата - самоходный кормоуборочный комбайн «Дон-680» и прицепной комбайн «Полесье-3000», агрегатированный с трактором К-700. На «Доне-680» второй год трудится Анатолий Сасин, один из самых опытных механизаторов хозяйства.
- В прошлом сезоне мне трудновато было, ведь на такой современной технике раньше работать не приходилось, - говорит он. - Хотя кормоуборочный комбайн был для меня не в новинку, ведь до этого я более десяти лет заготавливал корма для хозяйства на КСК-100, Е-281. В нынешнем году работать на «Доне» у меня получается намного лучше, уже привык к нему, полностью освоился. Даже кое-что доработал по мелочи, чтобы надежнее и удобнее было. Радует меня ростсельмашевский комбайн и комфортом для механизатора, и высокой производительностью. Опять же урожай зеленой массы у нас в хозяйстве нынче получилось вырастить высокий. К примеру, на этом поле, где мы с вами сейчас стоим, чтобы наполнить два кузова большегрузного КраАЗа, уходит меньше двадцати минут. А это - ни много ни мало - 12 тонн! Про небольшие грузовики, пусть и с наращенными бортами, вообще речи нет - полторы или две минуты, и кузов полный.
У «Полесья-3000», на котором трудится Сергей Куденко, производительность, конечно, пониже, чем у «Дона-680». Тем не менее, он тоже вносит весомую лепту в общее дело, час за часом приближая успешное завершение кормозаготовительной кампании. Сергей пришел работать в «Октябрьское» в конце прошлого года, но уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Чувствуется, что с техникой он обращаться умеет, свое дело любит.
С середины августа в ООО «Октябрьское» параллельно с заготовкой кормов полным ходом идет уборка хлебов. На ее старте под обмолот, как обычно, попали озимые культуры - пшеница и рожь. За день октябрьских хлеборобы убирают примерно по 200 гектаров, что соответствует площади среднего поля. Молотьбу постоянно ведут десять комбайнов, в том числе три абсолютно новых «Палессе», приобретенных хозяйством только в нынешнем году. В «уборочную группировку», которую по праву можно назвать «интернациональной», входят два американских «Джон Дира», один немецкий «Клаас», пять белорусских «Палессе» и два отечественных «Дона-1500». Когда они все заходят на одно поле, зрелище получается завораживающее своей динамикой, размахом. Чувствуется, что такому мощному, слаженному уборочному звену ничто не может помешать, разве что неблагоприятные погодные условия.
- Один новый комбайн «Палессе» мы отдали Ивану Пермякову. Трудится он в хозяйстве недавно, в прошлом году первый раз участвовал у нас в уборке. Тем не менее, комбайнер это достаточно опытный, - рассказывает Михаил Тюрин, главный инженер ООО «Октябрьское» о составе уборочного звена. - Вторым новым «Палессе» управляет еще более опытный Петр Лосыгин, третьим - Сергей Орлов, который на протяжении нескольких лет показывает хорошие результаты, трудясь на тракторе К-700. Два комбайна «Палессе», купленные нами в прошлом году, находятся в умелых руках Семена Бачина и Владимира Краскова. За штурвалами «Джон Диров», как и в прошлом году, отличные результаты демонстрируют Максим Крузе и Евгений Пинигин, а новом немецком «Клаасе» серьезную конкуренцию им составляет еще один наш передовик - Борис Цынайкин. На наших старых «Донах» трудятся молодой комбайнер Вячеслав Лобанов и Сергей Халло. За каждым хлеборобом закреплен штурвальный, что облегчает их работу.
Старт уборочной кампании в районе получился удачным. В ООО «Октябрьское» с уверенностью смотрят в будущее, поэтому не сомневаются, что и дальнейшее прохождение осенней страды в хозяйстве будет успешным. Конечно, для этого придется немало потрудиться всему коллективу, но умения работать по-ударному октябрьцам не занимать.  

Вячеслав ДРАНИЦА,  
Зональный район,
фото автора.

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.