Искать
ВЫШЛИ В ПОЛЕ «ИНОСТРАНЦЫ» Сеять с высоким качеством помогает спутник
28.05.2010
ВЫШЛИ В ПОЛЕ «ИНОСТРАНЦЫ» Сеять с высоким качеством помогает спутник
То в жар, то в холод и в прямом, и в переносном смысле бросает нынешняя весна наших земледельцев. Из-за переменчивой погоды сроки сева сельскохозяйственных культур сдвинулись на одну, а в некоторых хозяйствах и на две недели по сравнению со среднемноголетними. Наверстывать опоздание при таких погодных условиях очень сложно, но иного выбора у полеводов нет, поэтому трудятся они в очень напряженном ритме. В ООО «Октябрьское», на полях которого мы недавно побывали, мощные посевные комплексы на базе тракторов «Джон Дир» не глушат моторы от темна и до темна, работа на них организована в две смены. В руках опытных механизаторов эта импортная техника, оснащенная системой спутниковой навигации, творит чудеса производительности.

«Сей в грязь - будешь князь», - гласит народная мудрость. Сомневаться в правильности этой крестьянской «формулы успеха», отшлифованной многими поколениями земледельцев, не приходится. К тому же она подтверждается агрономической наукой и практикой, поэтому наши полеводы все нынешние майские праздники не отдыхали, а трудились не покладая рук.
Конечно, затяжная и холодная весна заставила скорректировать ход полевых работ, но в ООО «Октябрьское» на погоду ссылаться не привыкли. Посевные агрегаты октябрьцы вывели в поле 30 апреля, когда на многих участках, примыкающих к лесополосам, еще не сошел снег, а в глубоких «блюдцах» стояла вода. Сначала сеяли овес, горох, ячмень, однолетние травы, а в начале первой декады мая приступили к севу яровой пшеницы, сахарной свеклы. Первое время агрегаты на некоторых полях буквально тонули в грязи, проваливаясь в раскисшую от влаги землю по самые мосты. Ох, и тяжелая это работа - тянуть многотонный трактор с прицепленным к нему посевным комплексом из весеннего «болота»!
- Тросов мы, конечно, при этом порвали много, - признается главный агроном «Октябрьского» Алексей Неверов, - зато из намеченного графика посевной кампании сильно не выбились. Единственный минус в том, что теперь приходится небольшими агрегатами подсевать сельхозкультуры на тех участках, где раньше не смогли пройти «Джон Диры» с посевными комплексами. Например, на горохе эту работу ведут механизаторы Павел Борисов и Алексей Комов на тракторах «МТЗ» со стерневыми сеялками. Даже сейчас, когда почва на полях заметно подсохла, около лесополос все еще остаются «топкие» места. Бывает, по нескольку раз в день «утонувшие» в грязи тракторы вытаскиваем.
Собственными глазами увидеть, как ведут сев «МТЗ» и один из «Джон Диров», довелось между райцентром и поселком Урожайный, на полях, арендованных ООО «Октябрьское» у Бийской опытно-селекционной станции. Погода в тот день стояла по нынешней весне хорошая, поэтому работа у октябрьских полеводов спорилась. Соответственно, и настроение у механизаторов, специалистов хозяйства было хорошее. Останавливаем на краю поля посевной агрегат «Джон Дир», в объемные бункеры которого только что были под завязку загружены первоклассные семена яровой пшеницы и сложное минеральное удобрение. Спустившись по «трапу» из кабины трактора на землю, к нам навстречу идет старый знакомый - Владимир Луценко. Работа импортных агрегатов организована в две смены, чтобы максимально использовать их высокую производительность. Сменщик у Владимира тот же, что и в прошлом году - Алексей Савельев, неоднократный победитель районного и призер краевого трудового соревнований. Второй посевной агрегат «Джон Дир», на котором посменно трудятся механизаторы Андрей Меркулов и Александр Скрипкин, в тот день вел сев чечевицы на дальних полях «Октябрьского», в Раздольном.
- Все-таки правильно поступило руководство хозяйства, решившись на покупку тракторов «Джон Дир» и импортных посевных комплексов к ним, - рассуждает Владимир Луценко. - Конечно, приобретения это очень дорогостоящие, пришлось брать многомиллионные кредиты, но новая техника себя окупает. Один наш «Джон Дир» засевает за день такую площадь, которую несколько старых Т-4 и за три дня не могли осилить. При этом дизельного топлива он расходует всего… три литра на один гектар! Еще один плюс «Джон Дира» - он обеспечивает высокое качество сева. Так как трактор оборудован GPS-навигатором, пересевы или просевы на стыковых междурядьях и прочие огрехи, которых практически не избежать при использовании обычного посевного агрегата, здесь полностью исключены. Задача у механизатора, который управляет «Джон Диром», предельно простая - не мешать работе электроники. При этом он, конечно же, должен понимать, как система работает, знать все настройки и регулировки трактора и посевного комплекса.
Слушая Владимира, я невольно вспомнил, как после приобретения октябрьцами «Джон Диров» некоторые в районе сомневались в целесообразности такого шага. Мол, на эти деньги можно было гораздо больше отечественных тракторов и орудий к ним купить. Ну, или импортных, но подешевле. Время все расставило по своим местам: проверку на прочность и пригодность для работы в суровых сибирских условиях американская техника прошла на «отлично». Один из тех «Джон Дир» за два предшествующих полевых сезона и начало нынешнего засеял в хозяйстве уже более 16000 гектаров без каких-либо серьезных поломок. Есть и качественный показатель - урожайностью выше, чем в ООО «Октябрьское», в крае могут похвастать единичные хозяйства. Какие еще нужны доказательства?!
С другой стороны, насколько бы современной ни была техника в «Октябрьском», главное слагаемое успеха этого хозяйства - люди, которые на ней работают, настоящие специалисты своего дела, душой болеющие за производство.
- Полеводы у нас настолько опытные, ответственные, что проверять за ними, как выполняется порученная работа, по сути, и не нужно, - говорит Алексей Неверов. - Достаточно указать, на каком поле вести сев данной конкретной культуры, обозначить норму высева и глубину заделки семян. Остальное они сделают сами - с качеством, в котором не приходится сомневаться.


Вячеслав ДРАНИЦА,
Зональный район,
фото автора.

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

Еще 5 млрд рублей
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.
выделило Правительство РФ на льготное кредитование аграриев. Общий бюджет этого направления составляет 215 млрд рублей.