Искать
ОСЕННИЕ РЕКОРДЫ «ОКТЯБРЯТ»
10.09.2009
ОСЕННИЕ РЕКОРДЫ «ОКТЯБРЯТ»
В среднем около 40 центнеров зерна с гектара намолачивают в ходе нынешней уборочной кампании хлеборобы ООО «Октябрьское». На отдельных полях хозяйства урожаи и вовсе сродни кубанским - под 60 центнеров! Похоже, что в этом году «октябрята» установят новый рекорд по валовому намолоту, значительно превысив результат прошлого года, а почти все комбайнеры «Октябрьского» вновь станут призерами районного трудового соревнования.

«Урожай не тот, что на полях, а тот, что в закромах», - гласит народная мудрость. Помня об этом, руководство «Октябрьского» даже в условиях экономического кризиса продолжило курс на техническое перевооружение. Общая сумма инвестиций впечатляет - около 30 млн. рублей. Примерно за неделю до начала жатвы парк сельхозтехники хозяйства пополнился двумя зерноуборочными комбайнами «Полесье». Эта белорусская марка, сборочное производство которой размещено в российском Брянске, хорошо зарекомендовала себя на алтайских полях. Кроме того, буквально на днях в поселок Октябрьский из краевого центра своим ходом прибыл еще один новый комбайн - немецкий «Клаас», собранный в Краснодаре. По производительности он не уступает каждому из двух имеющихся у октябрьцев «Джон Диров». Также в состав уборочного звена входят два более-менее новых и два старых «Дона-1500». Итого 8 комбайнов на 7500 гектаров уборочной площади. Не многовато ли?
- Многовато, в будущем придется еще покупать комбайны, - соглашается главный агроном ООО «Октябрьское» Алексей Бабаков. - Тем не менее, уверен, что с таким объемом даже при имеющихся ресурсах справимся. Вырастив большой урожай, мы просто обязаны убрать его с минимальными потерями. До сегодняшнего дня вести косовицу и обмолот мешали только дожди и полеглость хлебов, других проблем не возникало. Обмолотили 400 гектаров ячменя, получив по 38 центнеров зерна с каждого. Более 30 центнеров с гектара взяли на горохе, а его у нас под тысячу гектаров. Могли взять и больше, но после обильных дождей пошло массовое растрескивание стручков, в результате чего и произошел недобор урожая.
В «Октябрьском» традиционно уделяют большое внимание озимым культурам - готовят под них почву, сеют, удобряют, защищают от сорняков, вредителей и болезней не абы как, а строго по науке. А в итоге получают рекордные результаты.
- Озимая пшеница сорта Жатва Алтая принесла нам в этом году уже два рекорда, - с гордостью говорит А.Н. Бабаков. - С первого поля, где ее убирали, на прямом комбайнировании намолотили по 47 центнеров с гектара, со второго - по 59 центнеров.
Несмотря на то, что сев нынче был проведен в более ранние сроки, уборочные работы в ООО «Октябрьское» начали только 8 августа, тогда как в предыдущие годы к жатве приступали еще 25 июля. Во-первых, повременить со стартом пришлось из-за дождей, а во-вторых - из-за… высокой культуры земледелия.
- За счет применения всего спектра средств защиты сельскохозяйственных культур, внекорневых подкормок растения дольше «живут», - рассказывает главный агроном. - В свою очередь, удлинение вегетационного периода способствует тому, что лучше идет налив зерна, оно получается более качественным.
Своими глазами увидеть, как в хозяйстве идет уборка урожая, нам довелось на поле, арендованном «Октябрьским» у Бийской опытно-селекционной станции. Мощные комбайны с трудом шли по полеглому и почерневшему от дождей гороху. Уверенно вели степные корабли от края поля и до края механизаторы Василий Штыр, Владимир Красков, Петр Ласыгин, Иван Пермяков, Семен Бачин. Тем временем Борис Цынайкин обучал азам работы комбайне «Дон-1500» сварщика Алексея Проценко, который надумал стать еще и хлеборобом. К сожалению, лидеры районного трудового соревнования на обмолоте зерновых и зернобобовых культур - Максим Крузе и Евгений Пинигин - в тот день работали на  другом поле и не попали в объектив редакционной фотокамеры.
- Обязательно упомяните, что в высоких намолотах есть заслуга не только наших комбайнеров, но и штурвальных Константина Прасунко, Сергея Ошестова, Вячеслава Лобанова, Ивана Пырыхина, Романа Корчагина, Ивана Цупко и Ивана Ивлева, - попросил Алексей Бабаков, когда мы стали собираться в обратный путь. - Они оказывают механизаторам реальную помощь, а не просто катаются в кабине. На косовице хлебов вновь показывает отличные результаты Алексей Савельев. Слаженно работает звено водителей в составе Сергея Лукичева, Владимира Емельянова, Геннадия Черцова, Николая Забродина. В общем, все трудятся на совесть, болеют за судьбу урожая.

Вячеслав ДРАНИЦА,
Зональный район.

Возврат к списку

Само не пройдет
Статьи
29.10.2018
12:10
Автор: Николай ЧУМИН, руководитель отдела ветеренарии "Мустанг-Сибирь"
Что нужно знать о соматических клетках в молоке
Правильная колбаса
Статьи
21.11.2017
14:35
При поддержке районного гранта предприниматель открыл цех по переработке мяса
Медовик Алтая
Статьи
07.06.2017
14:43
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае впервые выбрали лучшего пчеловода
Потенциал животноводства
Статьи
04.05.2017
10:17
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
27 апреля на ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» в третий раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края.
Прямые вопросы - честные ответы
Статьи
24.03.2017
10:07
Автор: Юрий БАРСУКОВ
В Немецком национальном районе прошла финальная агрономическая конференция
Лидеры отрасли
Статьи
23.03.2017
08:31
Автор: Маргарита ЦУРИКОВА
В крае прошел совет руководителей племпредприятий

Цифра дня

12 районов
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля
края приступили к раннему весеннему боронованию почвы, по данным на 16 апреля